sábado, 22 de junio de 2024.

Revelan a los ganadores del Premio de Comunicación José Pagés Llergo 2023

3 de noviembre de 2023
559 Vistas

En su vigésimo tercera edición, la Fundación José Pagés Llergo da a conocer a la opinión pública y a los medios de comunicación a los ganadores del Premio Nacional de Comunicación José Pagés Llergo, en una edición donde se hará un homenaje a quienes se han convertido en una línea de contención para resguardar la Constitución, defender el equilibrio de poderes, la democracia y la libertad de expresión.

Por ello, en la ceremonia serán oradores la ministra presidenta de la Suprema Corte de Justicia de la Nación, Norma Piña y el periodista Ciro Gómez Leyva entre otros, y estará encabezada por Sergio García Ramírez, José Narro, Julio A. Millán, José Antonio Lozano, Consuelo Saizar, Emilio Álvarez Icaza y Beatriz Pagés.

Este evento se llevará a cabo el próximo jueves 26 en el Club de Industriales, ubicado en Andrés Bello 29, colonia Polanco.

Los ganadores son:

Reportaje: Carlos Arrieta, del periódico El Universal por su trabajo “La acidez del narco frenó la producción del limón”.

Periodismo de Investigación: Verónica Ayala, coautora de reportajes como “La Casa Gris” y miembro de la Unidad de Periodismo de Mexicanos Unidos contra la corrupción y la impunidad.

Conducción de Noticias por Televisión: Guillermo Ortega Ruiz de El Financiero Bloomberg TV.

Columna: Guillermo Sheridan, colaborador de la revista Letras Libres y El Universal.

Periodismo digital: Plácido Garza, director del periódico digital de Monterrey, Detona.

Mesa de opinión: Programa “Por qué” de Atypical TV, donde participan José Rubinstein, Sara Dulche, Carlos Alazraky, Pedro Ferriz de Con y Luis Berman.

Humor Político en Redes Sociales: Rodrigo Sánchez del Valle “El Champ”.

Libro: “Lo que diga mi dedito, Manual Ciudadano para indecisos y decepcionados” de Max Kaizer y Paco Calderón

Trayectoria Cinematográfica: Patricia Reyes Spíndola

Premio Post Mortem: Alejandro Hope por sus análisis sobre el narcotráfico y el combate a la delincuencia, El Universal.

Defensa de la Libertad de Expresión: Ciro Gómez Leyva, de Radio Fórmula y Grupo Imagen

Defensa de la Democracia: Expertos Electorales Marco Antonio Baños, Arturo Espinoza, María Teresa, González Luna, Juan Manuel Herrero, Alejandra Latapí, Patricia Mc Carthy, Rodrigo Morales y Arturo Sánchez.

Derechos Humanos: Alejandro Barbosa de la Asociación Civil Nariz Roja por su defensa a los niños enfermos de cáncer.

Salud: Doctor Rafael Sánchez Cordero

Defensa Ecosistema: Gemma Santana y Guillermo Cristy del colectivo Selvame del Tren.

Educación: Israel Sánchez Martínez, Unión Nacional de Padres de Familia

Filantropía: Víctor González Torres, doctor Simi.

Defensa de la Constitución e Independencia del Poder Judicial: Ministra Presidenta de la Suprema Corte, Norma Piña Hernández

Comparte en redes sociales:

Dejar un comentario