domingo, 14 de agosto de 2022.

Nominados a los Globos de Oro

martes, 19 de diciembre de 2017
453 Vistas
Sin categoría

Hoy se anunciaron las candidaturas candidaturas a los Globos de Oro de 2018 tanto para cine como para televisión.

Los Globos de Oro, organizados por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, se entregarán en un cena el 7 de enero en Beverly Hills en California.

La siguiente es una lista de los candidatos para los principales premios en cine.

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

«Call Me by Your Name»

«Dunkirk»

«The Post»

«The Shape of Water»

«Three Billboards Outside Ebbing, Missouri»

 

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

«The Disaster Artist»

«Get Out»

«The Greatest Showman»

«I, Tonya»

«Lady Bird»

 

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

Timothee Chalamet – «Call Me by Your Name»

Daniel Day-Lewis – «Phantom Thread»

Tom Hanks – «The Post»

Gary Oldman – «Darkest Hour»

Denzel Washington – «Roman J. Israel, Esq.»

 

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

Jessica Chastain – «Molly’s Game»

Sally Hawkins – «The Shape of Water»

Frances McDormand – «Three Billboards Outside Ebbing,Missouri»

Meryl Streep – «The Post»

Michelle Williams – «All the Money in the World»

 

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Steve Carell – «Battle of the Sexes»

Ansel Elgort – «Baby Driver»

James Franco – «The Disaster Artist»

Hugh Jackman – «The Greatest Showman»

Daniel Kaluuya – «Get Out»

       

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Judi Dench – «Victoria & Abdul

Helen Mirren – «The Leisure Seeker»

Margot Robbie – «I, Tonya»

Saoirse Ronan – «Lady Bird»

Emma Stone – «Battle of the Sexes»

 

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – «The Shape of Water»

Martin McDonagh – «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan – «Dunkirk»

Ridley Scott – «All the Money in the World»

Steven Spielberg – «The Post»

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – «The Florida Project»

Armie Hammer – «Call Me by Your Name»

Richard Jenkins – «The Shape of Water»

Christopher Plummer – «All the Money in the World»

Sam Rockwell – «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – «Mudbound»

Hong Chau – «Downsizing»

Allison Janney – «I, Tonya»

Laurie Metcalf – «Lady Bird»

Octavia Spencer – «The Shape of Water»

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

«The Boss Baby»

«The Breadwinner»

«Coco»

«Ferdinand»

«Loving Vincent»

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

«Una mujer fantástica» – Chile

«First They Killed My Father» – Cambodia

«Aus dem Nichts» – Alemania/Francia

«Loveless» – Rusia

«The Square» – Suecia/Alemania/Francia

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

«Home» – «Ferdinand»

«Mighty River» – «Mudbound»

«Remember Me» – «Coco»

«The Star» – «The Star»

«This Is Me» – «The Greatest Showman»

MEJOR GUIÓN

«The Shape of Water»

«Lady Bird»

«The Post: los oscuros secretos del Pentágono»

«Tres avisos por un crimen, Missouri»

«Apuesta maestra»

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA

«The Crown»

«Game of Thrones»

«The Handmaid’s Tale»

«Stranger Things»

«This is Us»

MEJOR ACTOR (DRAMA)

Jason Bateman, «Ozark»

Sterling K. Brown, «This is Us»

Freddie Highmore, «The Good Doctor»

Bob Odenkirk, «Better Call Saul»

Liev Schreiber, «Ray Donovan»

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)

Caitriona Balfe, «Outlander»

Claire Foy, «The Crown»

Maggie Gyllenhaal, «The Deuce»

Katherine Langford, «13 Reasons Why»

Elisabeth Moss, «The Handmaid’s Tale»

MEJOR COMEDIA

«Black-ish»

«The Marvelous Mrs. Maisel»

«Master of None»

«SMILF»

«Will & Grace»

MEJOR ACTOR (COMEDIA/MUSICAL)

Anthony Anderson – «Black-ish»

Aziz Ansari – «Master of None»

Kevin Bacon – «I Love Dick»

William H. Macy – «Shameless»

Eric McCormack – «Will & Grace»

MEJOR ACTRIZ (COMEDIA/MUSICAL)

Pamela Adlon – «Better Things»

Alison Brie – «Glow»

Issa Rae – «Insecure»

Rachel Brosnahan – «The Marvelous Mrs. Maisel»

Frankie Shaw – «SMILF»

MEJOR MINISERIE

«Big Little Lies»

«Fargo»

«Feud: Bette and Joan»

«The Sinner»

«Top of the Lake: China Girl»

MEJOR ACTOR MINISERIE

Robert De Niro – «The Wizard of Lies»

Jude Law – «The Young Pope»

Kyle MacLachlan – «Twin Peaks»

Ewan McGregor – «Fargo»

Geoffrey Rush – «Genius»

MEJOR ACTRIZ MINISERIE

Jessica Biel, «The Sinner»

Nicole Kidman, «Big Little Lies»

Jessica Lange, «Feud: Bette and Joan»

Susan Sarandon, «Feud: Bette and Joan»

Reese Witherspoon, «Big Little Lies»

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE

Alfred Molina – «Feud: Bette and Joan»

Alexander Skarsgard – «Big Little Lies»

David Thewlis – «Fargo»

David Harbour – «Stranger Things»

Christian Slater – «Mr. Robot»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN MINISERIE

Laura Dern, «Big Little Lies»

Ann Dowd, «The Handmaid’s Tale»

Chrissy Metz, «This is Us»

Michelle Pfeiffer, «The Wizard of Lies»

Shailene Woodley, «Big Little Lies»

Comparte en redes sociales:

Dejar un comentario

Cerrar